Print

TERMINE 2015/2016

16.09.15

Mittwoch

Ausgabe der Schulbücher im Rahmen der Schulbuchausleihe
08:00 Uhr, B 209
Ansprechpartner: StD Flick
18.09.15

Freitag

Berufsinformationsmesse
08:00 - 16:00 Uhr, Rheingoldhalle
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
19.09.15

Samstag

Berufsinformationsmesse
09:00 - 16:00 Uhr, Rheingoldhalle
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
24.09.15

Donnerstag

Teamzeit "Berufliche Aufstiegsmöglichkeiten/Beförderungen"
14:00 Uhr, B 122
Leitung: StD Schmidt
28.09.15

Montag

Studientag
An diesem Tag findet kein Unterricht statt.
29.09.15

Dienstag

Schul- & Fachbuchausstellung, Verlage HT und H&J
ab 09:30 Uhr, Lehrerzimmer
Leitung: Herr Röder
05.10.15

Montag

Unterrichtsmitschau
14:15 - 15:00 Uhr, B 204
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Maglione

Teamzeit "Erstellung schriftlicher und mündlicher Prüfungen"

13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 122
Leitung: StD' Schönhofer, StD' Zimmermann
06.10.15

Dienstag

Unterrichtsbesuch Chemie
08:45 - 09:30 Uhr, B 003
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Schmitz
07.10.15

Mittwoch

Elternabend der Vollzeitschulen
19:00 Uhr
Die Raumbelegungspläne finden Sie im Foyer unserer Schule.
Ansprechpartner: StD' Schönhofer, StD Flick
09.10.15

Freitag

Konferenz "Zertifikat Europaschule"
12:30 - 14:15 Uhr, B 122
Leitung: StD Wolfgang Schneider
12.10.15

Montag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Meerheim
13.10.15

Dienstag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Krimpmann

Teamzeit "Aufsatzkorrektur und Deskriptoren im Fach Deutsch"
Vorgestellt wird die Möglichkeit, Aufsätze mit Hilfe von Deskriptoren zu bewerten, wie dies in den Fremdsprachen schon länger umgesetzt wird. Eine Übertragung auf das Fach Deutsch/Kommunikation wird diskutiert und ausprobiert.
13:30 Uhr, B 122
Leitung: OStR' Weber, StR' Miedaner
15.10.15

Donnerstag

Interne Fortbildung "Umgang mit Unterrichtsstörungen II"
Die Fortbildung baut auf der Veranstaltung vom Juni 2015 auf, wo das Thema Unterrichtstörungen und die Handlungsmöglichkeiten der Lehrkräfte theoretisch beleuchtet wurde. Jetzt werden praktische Interventionen eingeübt, um im Bedarfsfall angemessen (re)agieren zu können.
14:00 Uhr, B 209
Leitung: Stefan Werner
16.10.15

Freitag

Letzter Schultag vor den Herbstferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
02.11.15

Montag

Erster Schultag nach den Herbstferien.
03.11.15

Dienstag

Begrüßung unserer polnischen Partnerschüler zum Austauschaufenthalt in Mainz
08:00 Uhr, B 111
Ansprechpartner: LFP Göttelmann

Teamzeit "Lab in a drop - minimalisierte Verrsuche im Chemieunterricht"

Hierbei handelt es sich um ein kürzlich entwickeltes Konzept, das typische Schulchemieversuche auf die Größenordnung eines Wassertropfens herunterskaliert. Damit verbunden ist ein erheblich reduziertes Risiko, minimierte Mengen an Abfall und ein enormer Zeitgewinn durch den Wegfall des Säuberns der Glasgeräte etc. In der Veranstaltung wird das Konzept kurz vorgestellt und danach gemeinsam experimentiert. Die Versuche werden im Anschluss auf ihre Alltagstauglichkeit überprüft.
14:30 Uhr, B 122
Leitung: StR Dr. Metzroth
04.11.15

Mittwoch

Teamzeit "Evaluationssitzung Methodenwoche und Maßnahmenkatalog HBF NA"
Im neuen Schuljahr 2015/16 wird erstmalig in der HBF Gastronomie und Catering eine Einführungswoche durchgeführt und ein -aktuell entwickelter- "Maßnahmenkatalog" eingesetzt. Beide Bereiche/Themen sollen evaluiert werden. Zudem soll geprüft werden, inwieweit sich diese Maßnahmen ggf. auf die BF1 und die Berufsschulklassen anwenden lassen.
13:30 Uhr, BBS 3 - B 425
Leitung: OStR Zimmer

Teamzeit "Portfolio, Hausarbeit, Explainities – alternative Leistungeerhebung"
14:30 Uhr, B 122
Leitung: OStR' Dethlefs
05.11.15

Donnerstag

Ausbildertreffen Mediengestalter Bild & Ton
17:30 - ca. 20:00 Uhr, C 014
Leitung: Fl Ludwig

Sitzung des Schulelternbeirats
19:30 Uhr, B 110
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer
06.11.15

Freitag

Unterrichtsbesuch Deutsch
08:45 - 09:30 Uhr, C 15
Leitung: Staatliches Studienseminar
Ansprechpartnerin: StRef' Eiden
09.11.15

Montag

Teamkonferenz FI-Klassen
13:30 - 15:00 Uhr, C 214
Leitung: StD Dr. Tauschek

Begrüßung unserer französischen Austauschpartner aus Reims
ab 14:00 Uhr, Hotel Ibis
Ansprechpartnerin: OStR' Petzold
10.11.15

Dienstag

Unterrichtsbesuch Physik
09:45 - 10:30 Uhr, B 215
Leitung: Staatliches Studienseminar
Ansprechpartnerin: StRef Schmidt

Einweisung in die Nutzung der neuen Beamer
13:10 - 13:25 Uhr, B 215
Leitung: StD Flick, OStR Lang, EDV Berater Schurad

Unterrichtsbesuch Bautechnik
13:30 - 14:15 Uhr, B 215
Leitung: Staatliches Studienseminar
Ansprechpartnerin: StRef' Zeuner

Teamzeit "Spiele im Sprachunterricht"

14:30 Uhr, B 122
Leitung: OStR' Petzold, OStR' Schwarz
11.11.15

Mittwoch

Einweisung in die Nutzung der neuen Beamer
13:10 - 13:25 Uhr, B 215
Leitung: StD Flick, OStR Lang, EDV Berater Schurad
12.11.15

Donnerstag

Einweisung in die Nutzung der neuen Beamer
13:10 - 13:25 Uhr, B 215
Leitung: StD Flick, OStR Lang, EDV Berater Schurad
14.11.15

Samstag

Infoveranstaltung für die Fachschule für Automatisierung "Business Knigge"
08:00 - 12:00 Uhr, B 313
Leitung: Catherine Puttkammer
Ansprechpartnerin: OStR' Führich-Albert
16.11.15

Montag

Ausbildertreffen Medientechnologen Druck und Mediengestalter Digital & Print
17:30 Uhr, C 15
Leitung: StR' Raabe
17.11.15

Dienstag

Unterrichtsbesuch Deutsch
10:30 - 11:15 Uhr, C 102
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Maglione

Veranstaltung der Fördervereine der BBS 1 und BBS 3
"Einfach genial entscheiden – Entscheidungshilfen für Lehrkräfte"
15:30 Uhr, Cafeteria der BBS 1 und BBS 3
Referent: Prof. Dr. Walz
Leitung: Die Fördervereine
18.11.15

Mittwoch

Praktikums- uns Ausbildungsplatzberatung
für BF 1 Schülerinnen und Schüler
08:00 - 13:00 Uhr, B 110
Leitung: Frau Stauch, HWK
Ansprechpartnerin: Frau Bautz

Unterrichtsbesuch Chemie
08:45 - 09:30 Uhr, B 212
Leitung: Staatliches Studienseminar
Ansprechpartnerin: StRef' Schmitz
19.11.15

Donnerstag

Unterrichtsbesuch Medien
11:30 - 12:15 Uhr, B 007
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Eiden

Vierteljahreskonferenz BGY 13 und 14
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
20.11.15

Freitag

Praktikums- uns Ausbildungsplatzberatung
für BF 1 Schülerinnen und Schüler
08:00 - 13:00 Uhr, B 110
Leitung: Frau Stauch, HWK
Ansprechpartnerin: Frau Bautz

Vierteljahreskonferenz BGY 15

13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
23.11.15

Montag

Teamzeit "Einsatz von Video-Kameras im Unterricht"
13:30 - ca. 16:30 Uhr, B 209
Leitung: Fl Ludwig
24.11.15

Dienstag

Klassenkonferenz HBF IT 14/15
14:15 - 16:15 Uhr, C 301
Leitung: OStR Leinhos-Heinke
25.11.15

Mittwoch

Unterrichtsbesuch Physik
10:30 - 11:15 Uhr, B 310
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Schmidt

Notenkonferenz BF1 E15

13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 209
Leitung: OStR Strotkötter

Offene Gesprächsrunde IT
13:30 - 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD Schmidt
27.11.15

Freitag

Verabschiedung unserer polnischen Gastschüler
08:00 - 14:00 Uhr, B 209
Ansprechpartner: LfP Göttelmann

Verabschiedung unserer französischen Austauschpartner aus Reims
18:00 Uhr
Ansprechpartnerin: OStR' Petzold
30.11.15

Montag

Teamzeit "Projektarbeit in der FS Automatisierungstechnik"
15:30 - ca. 17:00 Uhr, NN
Leitung: StR' Wiedemuth

Unterrichtsbesuch Mathematik
18:15 - 19:00 Uhr, C 303
Leitung: Staatliches Studienseminar
Ansprechpartner: StRef Schäfer
02.12.15

Mittwoch

Teamzeit "IT-Einweisung Abteilung Ernährung & Gastronomie"
13:30 - ca. 15:00 Uhr, 3 B 425 (BBS 3)
Leitung: Herr Schurad, EDV-Berater; StD Frick

Konzert "Listen To Polo"
Projektarbeit der Mediengestalter Bild & Ton,
mit freundlicher Unterstützung der Fachkräfte für Veranstaltungstechnik und der Firma TV Skyline
19:00 Uhr, Cafeteria der BBS 1
Leitung: BS MGBT 13
Ansprechpartner: Fl Ludwig
03.12.15

Donnerstag

Teamzeit "Stimme und Körpersprache"
14:00 - ca. 17:00 Uhr, B 209
Leitung: Frau Schweickhardt

Teamzeit "Astronomie – Möglichkeiten im AG Bereich und in Physik-Kursen"
14:30 - ca. 16:00 Uhr, B 306
Leitung: StR Dr. Metzroth
04.12.15

Freitag

Unterrichtsbesuch Ethik
14:15 - 15:00 Uhr, C 15
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Maglione
08.12.15

Dienstag

Personalversammlung
13:30 Uhr, Aula B
Leitung: OStR' Kremer, ÖPR Vorsitzende
09.12.15

Mittwoch

Teamkonferenz FHR-Prüfung Mathematik
14:15 Uhr, C 302
Leitung: LiA Dr. Bauer
14.12.15

Montag

Unterrichtsbesuch Sport
16:15 - 17:00 Uhr, Sporthalle
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Schmidt

Abteilungskonferenz BVJ Sprachförderung

13:30 -ca. 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
15.12.15

Dienstag

Winterprüfung Maurer und Hochbaufacharbeiter
07:30 - 14:30 Uhr, B 415
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: StR Hüther
16.12.15

Mittwoch

Teamzeit "Korrektur von Prüfungen (Englisch)"
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann, StR' Kretzer

Offene Gesprächsrunde IT

13:30 - 15:00 Uhr, B 122
Leitung: StD Schmidt
17.12.15

Donnerstag

Prüfungsausschusssitzung Bauzeichner
13:30 Uhr
Leitung: Herr Sacha, IHK
18.12.15

Freitag

Unterrichtsbesuch
13:30 - 14:15 Uhr, C 305
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Schäfer
22.12.15

Dienstag

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
11.01.16

Montag

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Abschlussprüfung Bauzeichner
07:45 Uhr, C 108
Leitung: Herr Sacha, IHK

Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
Briefing

09:45 Uhr, C 1
Leitung: Herr Sacha, IHK
Ansprechpartner: OStR Gobs

Unterrichtsbesuch Mathematik

18:15 - 19:00 Uhr, C 301
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartner: StRef Schäfer
13.01.16

Mittwoch

Abschlussprüfung Bauzeichner
07:45 Uhr, C 108
Leitung: Herr Sacha, IHK

Unterrichtsbesuch Religion
08:45 - 09:30 Uhr, C 106
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Schmitz

Notenkonferenz FI13a

11:30 - 12:15 Uhr, C 214
Leitung: OStR' Wessollek
14.01.16

Donnerstag

Gesellenprüfung Fliesenleger
08:00 - 15:00 Uhr, B 415
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: StR Fieser
18.01.16

Montag

Klassenkonferenz HBF IT14 "Abschlussprojekte"
14:15 - 15:45 Uhr, C 302
Leitung: StD Dr. Tauschek

Teamzeit "Zeugniserfassung mit Atlantis"
14:30 Uhr, Lehrerzimmer
Leitung: OStR Lang
20.01.16

Mittwoch

Hospitationsbesuch durch Vertreter des Ministerium und des Landesprüfungsamtes – Unterricht in Flüchtlingsklassen
10:15 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz RE13

13:00 - 13:30 Uhr, BBS 3 - B 434
Leitung: StR' Kampka

Notenkonferenz BF1 E15
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 209
Leitung: OStR Strotkötter

Notenkonferenz BGY 14 & 15
13:30 - ca. 16:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer

Notenkonferenz BF1 NA15
13:30 - ca. 15:00 Uhr, 3 B 427
Leitung: LfP Schaberger
21.01.16

Donnerstag

Notenkonferenz BF1 MD15
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 003
Leitung: LfP Schreeb

Notenkonferenz BVJ Sprachförderung

13:30 - ca. 15:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz BF2 15
13:30 - 14:30 Uhr, C 09
Leitung: StD Willi Schneider
22.01.16

Freitag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartnerin: StRef' Krimpmann

Notenkonferenz BF1 M15a & b

13:30 - 14:30 Uhr, C 112
Leitung: OStR Cloß, Fl Herzberg


25.01.16

Montag

Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
Prüfungsstück 1

08:00 Uhr, C 1
Leitung: Herr Sacha, IHK
Ansprechpartner: OStR Gobs

Notenkonferenz HBF DK15 und MM15
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 003
Leitung: StR' Petermann, OStR Hoferichter

Noten- und Klassenkonferenz HBF IT14
13:30 - 15:00 Uhr, C 302
Leitung: OStR Dr. Leinhos-Heinke

Notenkonferenz BOS und HBF P14

13:30 - ca. 14:30 Uhr, C 311
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz BGY 13
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 110
Leitung: StD' Schönhofer

Notenkonferenz HBF IT15a
15:00 - 16:00 Uhr, C 301
Leitung: StR Malkewitz

Notenkonferenz HBF IT15b
15:00 - 16:00 Uhr, C 303
Leitung: StR Lorenz
26.01.16

Dienstag

Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
W 3-Modul

08:00 - 10:00 Uhr, C 1
Leitung: Herr Sacha, IHK
Ansprechpartner: OStR Gobs

Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
Präsentationen

11:00 - ca. 13:30 Uhr
Leitung: Herr Sacha, IHK
Ansprechpartner: OStR Gobs

Notenkonferenz HBF NA14 und 15
13:30 - 15:00 Uhr, BBS 3 - B 431
Leitung: OStR' Kremer, OStR' Welkenbach

Teamkonferenz "Pädagogische Weiterentwicklung des Notebookklassen-Konzeptes in den MINT-Fächern"
13:15 - 14:15 Uhr, C 214
Leitung: OStR Lang

LOK/Bildungsgang-Konferenz Mechatroniker
14:30 - 15:30 Uhr, C 103
Leitung: OStR Oho
27.01.16

Mittwoch

Informationsaustausch BVJ Sprachförderung
12:30 - 14:30 Uhr, B 122/111
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz HBF DK14 und MM14
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 003
Leitung: FL' Ehses, OStR Brill

Prüfungsausschusssitzung Mediengestalter Digital & Print

14:30 Uhr, C 014
Leitung: Herr Sacha, IHK
Ansprechpartner: OStR Gobs

Teamkonferenz FI-Klassen
14:30 - 16:00 Uhr, C 214
Leitung: StR Donnarumma
28.01.16

Donnerstag

Konferenz "Evaluation Abitur 2016"
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Schönhofer, StD' Zimmermann

29.01.16

Freitag

Abteilungsübergreifende Klausur Englisch
HBF 14 und BOS 1

08:00 - 09:30 Uhr
Ansprechpartnerin: StD Zimmermann
30.01.16

Samstag

Infotag der Wahlschulen
Informationen über unser Berufliches Gymnasium, die Höhere Berufsfachschule, Berufsoberschule I und II, Duale Berufsoberschule, Fachschule sowie unsere Berufsschule (Ausbildungsberufe im gewerblich-technischen Bereich)
09:00 - 13:00 Uhr
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
01.02.16

Montag

Fachkonferenz Bautechnik
14:15 - ca. 16:00 Uhr, B 415
Leitung: StR Hüther
02.02.16

Dienstag

Gesamtkonferenz
13:30 - ca. 15:00 Uhr, große Aula
Leitung: OStD Sternal
03.02.16

Mittwoch

Unterrichtsbesuch Religion
08:45 - 09:30 Uhr, B 403
Leitung: Staatliches Studienseminar Mainz
Ansprechpartnerin: StRef' Zeuner
04.02.16

Donnerstag

Sprechstunde der Berufsberatung
08:00 - 13:00 Uhr, B 110 und B 111
Leitung: Agentur für Arbeit

Teamzeit "Neue Medien – You Tuber wie LeFloid"
14:30 - 16:00 Uhr, B 202
Leitung: OStR' Dikau

Notenkonferenz Kfz
14:30 - 16:00 Uhr, C 4
Leitung: StD Wiß
08.02.16

Rosenmontag

Die Schule bleibt geschlossen - Helau :)
09.02.16

Fastnachtdienstag

Die Schule bleibt geschlossen - Helau :)
10.02.16

Aschermittwoch

Teamkonferenz FHR-Prüfung Mathematik
15:00 Uhr, C 311
Leitung: LiA Dr. Bauer
11.02.16

Donnerstag

Konferenz der Fachkonferenzleitungen
14:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann
15.02.16

Montag

Abteilungskonferenz BVJ-Sprachförderung
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Fachkonferenz Englisch
14:30 - 16:00 Uhr, C 309
Leitung: StR' Kretzer

Teamzeit "Umsetzung des neuen Lehrplanes Kfz-Mechatroniker"

15:00 Uhr, C 13
Leitung: OStR Birkenstock
16.02.16

Dienstag

Informationen zur Berufsoberschule II
11:30 - 13:00 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Fachkonferenz Farbe-Raum-Textil
13:30 - ca. 15:00 Uhr, B 411
Leitung: OStR' Fiessler
17.02.16

Mittwoch

Fachkonferenz Deutsch/Kommunikation (LB 3-5)
14:30 - 16:00 Uhr, B 212
Leitung: StR' Miedaner
18.02.16

Donnerstag

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metall- und Elektroabteilung mit Valreas
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 16:00 Uhr, C108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack

Teamzeit "Versuchsanleitungen für das Baulabor"

14:30 Uhr, B 405
Leitung: StR Fieser, StR Hüther

Vorbesprechung Schulpraktika
16:00 - 18:00 Uhr, B 111
Leitung: StD' Zimmermann
22.02.16

Montag

Planungstreffen "Schulfest 2016"
14:30 Uhr, B 111
Leitung: StD Wiss

Mitgliederversammlung des Fördervereins der BBS 1

18:00 Uhr, B 122
Leitung: Frau Pufal-Muth, Vorsitzende
Ansprechpartner: StD Wiss, Geschäftsführer
24.02.16

Mittwoch

RAG Bildungsstandards Abitur
12:00 - 16:00 Uhr
Leitung: Pädagogisches Landesinstitut
25.02.16

Donnerstag

Teamzeit "Mündliche Prüfungen (insb. Kolloquien HBF)"
13:30 - ca. 15:30 Uhr, C 003
Leitung: StR' Raabe, StR Martiny
26.02.16

Freitag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartnerin: StRef' Schmitz

Vorbereitungstreffen Frankreichaustausch mit Valreas
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
29.02.16

Montag

Fortbildung "Prozessvisualisierung im TIA-Portal"
09:00 - 16:30 Uhr, C 308
Leitung: Herr Dziallas
01.03.16

Dienstag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartnerin: StRef' Eiden

Arbeitstreffen des Erasmus-Projektes "Sustainability"
Eröffnungsveranstaltung und anschließender Start der dreitägigen Projektarbeit mit Teilnehmern aus Dänemark, Frankreich, Island, Österreich und natürlich von der BBS 1
08:30 Uhr, B 209
Leitung: StR' Kliche, StR' Schlüter, StR Mey

Fortbildung "Prozessvisualisierung im TIA-Portal"
09:00 - 16:30 Uhr, C 308
Leitung: Herr Dziallas
02.03.16

Mittwoch

Buchausstellung "Europa Lehrmittel"
ab 09:00 Uhr, Lehrerzimmer
Leitung: Martin Baumgarten, Europa Lehrmittel
Ansprechpartner: StD Wolfgang Schneider
03.03.16

Donnerstag

Schulung "Sema Abbundprogramm"
für Lehrkräfte und Mitarbeiter der HWK
08:00 - 15:00 Uhr, B 413
Leitung: Herr Morsch

IT-Innovationsgruppe

13:30 - 15:00 Uhr, B 122
Leitung: OStR Lang
04.03.16

Freitag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartner: StRef Schmidt

Vorbereitungstreffen Frankreichaustausch mit Valreas
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
08.03.16

Dienstag

Fachkonferenz Mathematik
14:30 - 16:00 Uhr, C 303
Leitung: StR Malkewitz
10.03.16

Donnerstag

VR-Workshop
Mediengestalter Bild & Ton und Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
09:45 - 13:00 Uhr, W 19
Leitung: Herr Benz, ZDF
Ansprechpartner: Fl Ludwig
11.03.16

Freitag

Vorbereitungstreffen Frankreichaustausch mit Valreas
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
12.03.16

Samstag

Aufnahmeprüfung BOG 16
Aula B
Leitung: StD' Zimmermann
14.03.16

Montag

Berufliches Gymnasium 14 (Jahrgangsstufe 12)
Informationsveranstaltung der FH Bingen, Fachbereich 2: Technik, Informatik, Wirtschaft durch Prof. Dr. Mengel und sein Team
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Teamkonferenz Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
13:30 - 15:00 Uhr, C 015
Leitung: Fl Mieves
15.03.16

Dienstag

Kolloquien zu den Abschlussprojekten der HBF DK und MM 14
08:00 - 15:00 Uhr, B 007/C 7
Ansprechpartner: OStR Brill

Teamzeit der FK SoWi: Der Politikzyklus - ein Instrument zur Aufbereitung aktueller politischer Themen für den Sozialkunde / Wirtschaftslehreunterricht

14:30 Uhr, B 215
Leitung: StR' van Empel, StR Richter
16.03.16

Mittwoch

Kolloquien zu den Abschlussprojekten der HBF DK und MM 14
08:00 - 15:00 Uhr, B 007/C 7
Ansprechpartner: OStR Brill

Berufliches Gymnasium 14 (Jahrgangsstufe 12)

Informationsveranstaltung zur Studien- und Berufsmesse "Vocatium"
11:30 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: Frau Brokmann (Institut für Talententwicklung)
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Bildungsgangkonferenz der BF 1 Klassenleitungen
13:30 - ca. 15:00 Uhr, C 301
Leitung: StD Dr. Tauschek

Abteilungskonferenz BVJ Sprachförderung

13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann

Arbeitstagung der Schulberatung für "Deutsch als Fremdsprache"
13:30 - ca. 16:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Fachkonferenz Evangelische Religion
14:30 - 16:00 Uhr, B 206
Leitung: RLGV Schäfer
17.03.16

Donnerstag

Letzter Schultag vor den Osterferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.
04.04.16

Montag

Erster Schultag nach den Osterferien.
05.04.16

Dienstag

Falschgeldschulung
für die Hotelfachleute
09:45 - 11:15 Uhr, BBS 3 - B 420
Leitung: HErr Heck, Bundesbank
Ansprechpartnerin: OStR' Welkenbach
07.04.16

Donnerstag

Ausbildertreffen zum Austauschprogramm der Metall- und Elektroabteilung mit Valreas
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 16:30 Uhr, C108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack

Teamzeit "Auswahl der technischen IT-Ausstattung unter pädagogischen Gesichtspunkten"
14:30 Uhr, C 214
Leitung: StR Donnarumma, StR Heyeckhaus
08.04.16

Freitag

Vorbereitungstreffen Frankreichaustausch mit Valreas
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
11.04.16

Montag

Teamzeit "Lernsituationen der Metalltechnik in den Lernplattformen moodle und Ilias umsetzen"
14:30 Uhr, C 108
Leitung: StR Gravelius, OStR Oho
12.04.16

Dienstag

Baulabor-Tag "Betonprüfung"
07:30 - 15:00 Uhr, W 020/021
Leitung: Herr Schweger
Ansprechpartner: StR Hüther

Teamzeit "Neue Medien - You Tuber wie LeFloid"

14:30 Uhr, B 202
Leitung: OStR' Dikau
13.04.16

Mittwoch

Teamzeit "Bericht aus den Fortbildungen: Film im Deutschunterricht"
14:30 Uhr, B 202
Leitung: StR Jorissen
14.04.16

Donnerstag

Zwischenprüfung Bauzeichner
07:30 - 17:00 Uhr, C 108
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: StR Fieser

Kolloquien zum Abschlussprojekt der HBF NA 14
08:00 - 15:00 Uhr
Leitung: StR' Orlob-Groh

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metall- und Elektroabteilung mit Valreas
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 16:00 Uhr, C108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack

BU-Konferenz EIGS
14:30 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: StD Dr. Tauschek
15.04.16

Freitag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartner: StRef Maglione

Vorbereitungstreffen Frankreichaustausch mit Valreas
Sprachkurs zur Vorbereitung auf das Austauschprogramm
13:00 - 15:30 Uhr, C 108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
16.04.16

Samstag

Info-Veranstaltung zum Azubi-Praktikum in Polen
08:00 - 13:00 Uhr, C 311
Leitung: LfP Göttelmann
17.04.16

Sonntag

Begrüßung der Gäste aus Valreas/Frankreich
Begrüßung der Delegation bestehend aus Austauschschülern, sowie Lehreinnen und Lehrern unserer Partnerschule, des Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas, die im Zeitraum vom 17.04. bis 06.05.2016 unsere Gäste sein werden. Auf dem Programm stehen hierbei die inhaltlich und organisatorische Planung des Austauschprogramms der Jahre 2017 und 2018.
Leitung: OStR Musielack
18.04.16

Montag

Eröffnungsveranstaltung zum "Praktikantenaustausch VALREAS 2016"
Start des Austauschprojektes der Metallabteilung mit dem Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas.
10:00 Uhr, W 18
Leitung: OStR Musielack
21.04.16

Donnerstag

Abituraufgabenprüfungskommission Englisch
10:00 - 16:00 Uhr, B 111
Leitung: Frau Rudolf-Rödler, MBWWK
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
22.04.16

Freitag

Zweites Staatsexamen
08:00 - 16:00 Uhr
Leitung: ADD Neustadt
Ansprechpartner: StRef Schäfer
23.04.16

Samstag

Info-Veranstaltung zum Azubi-Praktikum in Polen
08:00 - 13:00 Uhr, C 311
Leitung: LfP Göttelmann
25.04.16

Montag

Exkusion zur Hannovermesse
Elektroniker für Betriebs- sowie der Geräte- und Systemtechnik unternehmen zusammen mit Mechatronikern eine Exkursion zur welweit wichtigsten Industriemesse, der Hannovermesse für Industrie (HMI). Der Fokus der Exkursion liegt hierbei bei den zahleichen Innovationen in den Kernbereichen der Industrieautomation, IT-, Energie- und Umwelttechnologie. Einen weiteren Scherpunkt bildet neben diesen auch die Entwicklung und Forschung aller zukunftsweisenden Lösungen für die Industrie.
Abfahrt: 06:00 Uhr (Haupteingang BBS1, Am Judensand)
Leitung: OStR Musielack

Ausstellung "Wann ist ein Mensch reich?"
Die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 12 des Beruflichen Gymnasiums haben im Rahmen ihres Ethikunterrichts eine Ausstellung entworfen. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen, sich die Ausstellung anzusehen und einen Eintrag im Gästebuch zu hinterlassen. Die Eröffnung findet am 25.04.2016 um 08:45 Uhr statt. Die Ausstellung bleibt bis Ende Juni bestehen.
08:45 Uhr, B 209
Ansprechpartner: StRef Maglione
26.04.16

Dienstag

Shure Workshop "Mikrofone und Drahtlosübertragung"
für die Fachkräfte für Veranstaltungstechnik und Mediengestalter Bild & Ton
08:00  - 13:00 Uhr, W 19
Leitung: Herr Schwörer, Firma Shure
Ansprechpartner: Fl Mieves

Notenkonferenz KO 13a
13:10 - 13:30 Uhr
Leitung: StR' Orlob-Groh
27.04.16

Mittwoch

Notenkonferenz HF 13a und b
13:30 - 15:00 Uhr, B 420 (BBS 3)
Leitung: OStR' Romer, OStR' Petzold
28.04.16

Donnerstag

Der Berufsinformationsbus an der BBS 1
08:00 - 16:00 Uhr, Schulhof
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann

Vierteljahreskonferenz BGY 14 und 15
13:30 - ca. 15:30 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer

Abteilungskonferenz Elektrotechnik
14:30 - 16:00 Uhr, C 301
Leitung: StD Dr. Tauschek

Fachkonferenz Druck & Medien
14:30 - 16:00 Uhr, C 003
Leitung: StR Martiny
29.04.16

Freitag

Bilderpräsentation des BVJ
11:00 Uhr, Haupteingang
Leitung: OStR Kluth, StR Kösters, StR' Willy
02.05.16

Montag

Zeugnis- und Zulassungskonferenz
13:30 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer
06.05.16

Freitag

Beweglicher Ferientag – die Schule bleibt geschlossen.

Abschlussveranstaltung zum "Praktikantenaustausch VALREAS 2016"
Teilevaluation des Austauschprojektes der Metallabteilung mit dem Lycée Polyvalent Ferdinand Revoul aus Valréas. Verabschiedung der französischen Schüler und Lehrer, die im Zeitraum vom 17.04. bis 06.05.2016 in Mainz unsere Gäste waren.
10:00 Uhr, W 18
Leitung: OStR Musielack
10.05.16

Dienstag

Ausstellung & Workshops "Jüdisches Leben zur NS-Zeit und heute"
08:00 - 13:00 Uhr, Aula B
Leitung: "on.tour – Das Jüdische Museum Berlin macht Schule"
Ansprechpartner: LiK Oetken, StR Prieß

Teamzeit "POL&IS Seminar im Gemeinschaftskunde- und Sozialkundeunterricht"

14:30 Uhr, B 204
Leitung: StR Prieß
12.05.16

Donnerstag

Teamzeit "Nutzung des Smartboards"
13:30 Uhr, B 205
Leitung: StR' Beu

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Abteilung Druck & Medien mit Lormont/Bordeaux
Inhaltliche und organisatorische Planung des Austauschprogramms
18:00 - ca. 20:00 Uhr, C 007
Leitung: StR' Raabe, OStR Gobs, LfP Schreeb und StD Frick
13.05.16

Freitag

Schriftliches Abitur Deutsch, Englisch, Gemeinschaftskunde
Der Unterricht für die Jahrgangsstufen 11 und 12 des Beruflichen Gymnasiums entfällt an diesem Tag.
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer
17.05.16

Dienstag

Schriftliches Abitur Mathematik, Physik, Chemie, Informationsverarbeitung
Der Unterricht für die Jahrgangsstufen 11 und 12 des Beruflichen Gymnasiums entfällt an diesem Tag.
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Bild & Ton
08:00 - 15:00 Uhr, C 014/W 20
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: Fl Ludwig
18.05.16

Mittwoch

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Bild & Ton
08:00 - 15:00 Uhr, C 014/W 20
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: Fl Ludwig
19.05.16

Donnerstag

Schriftliches Abitur Bautechnik, Elektrotechnik, Metalltechnik, Medien- und Gestaltungstechnik
Der Unterricht für die Jahrgangsstufen 11 und 12 des Beruflichen Gymnasiums entfällt an diesem Tag.
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Workshop "LED Scheinwerfer"
für die Fachkräfte für Veranstaltungstechnik 13
08:00 - 13:00 Uhr, W 20
Leitung: Frau Wegner, ETC
Ansprechpartner: Fl Mieves

TeilnehmerInnentreffen zum Austauschprogramm der Metall- und Elektroabteilung mit Valreas
Inhaltlich, organisatorische Planung des Austauschprogramms
13:30 - 15:30 Uhr, C108 (CAD-Labor)
Leitung: OStR Musielack
20.05.16

Freitag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 14 – Berufsbezogene Fächer
08:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann
23.05.16

Montag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 14 & BOS – Deutsch/Kommunikation
08:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Start zum Gegenbesuch des Praktikantenaustausches mit Valreas/Frankreich
Abfahrt zum dreiwöchigen Gegenbesuch von zwölf Auszubildenden des Metallbereiches der BBS1 Mainz zu unserer Partnerschule nach Valreas.
Abfahrt: 9:00 Uhr, Haupteingang der BBS 1
Leitung: OStR Musielack

Notenkonferenz KO 13b
13:15 - 13:45 Uhr
Leitung: OStR' Stute

Notenkonferenz RE 13
13:45 - 14:15 Uhr
Leitung: StR' Kampka

Notenkonferenz KO SYS 13

14:15 - 14:45 Uhr
Leitung: OStR Zimmer

Fachbereichskonferenz BF1 und BVJ
14:15 - 16:30 Uhr, B 122
Leitung: OStR' Högner
24.05.16

Dienstag

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 14 & BOS – Englisch
08:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann
25.05.16

Mittwoch

Schriftliche Abschlussprüfung HBF 14 & BOS – Mathematik
08:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann
27.05.16

Freitag

Beweglicher Ferientag – die Schule bleibt geschlossen.
30.05.16

Montag

Schriftliche Abschlussprüfung BOS – Technik/Gestaltung
08:00 - 13:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz FVT 13 & MGBT 13
13:30 - 14:30 Uhr, C 015
Leitung: Fl Ludwig, Fl Mieves
31.05.16

Dienstag

Schriftliche Abschlussprüfung Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
08:00 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: Herr Berwanger, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: Fl Mieves

Notenkonferenz BV/KV 13, FL/FV 13, BR/KD 13
13:00 - 13:30 Uhr
Leitung: OStR' Buchta, OStR Fiedor, OStR Minne, OStR Schäfer

Infoveranstaltung Drogenprävention
14:30 - 16:30 Uhr, B 122
Leitung: OStR' Högner
01.06.16

Mittwoch

Exkusion zur DRUPA
Medientechnologen Druck und Mediengestalter Digital und Print unternehmen gemeinsam eine zweitägige Exkursion zur welweit größen Messe für den Bereich DRUck und PApier in Düsseldorf.
Abfahrt: 07:15 Uhr am Haupteingang der BBS 1
Leitung: StR' Raabe

Schriftliche Abschlussprüfung Mediengestalter Bild & Ton, Mediengestalter Digital & Print, Medientechnologen Druck
08:00 - 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Gobs
02.06.16

Donnerstag

Briefing zur praktischen Abschlussprüfung (Prüfstück 1) der Mediengestalter Digital & Print
13:30 Uhr, C 1
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: OStR Gobs
06.06.16

Montag

Notenkonferenz der EHIE13, EHIE15 & EHIE12
13:30 - 15:00 Uhr, C 304
Leitung: StR Linner

Teamzeit "Gemeinschaftskunde im BGY"
13:30 - ca. 15:00 Uhr, B 201
Leitung: StD' Schönhofer
08.06.16

Mittwoch

Fortbildung "Industrie 4.0"
12:00 - 17:00 Uhr, Aula B
Leitung: Herr Wiesner, Firma Festo
Ansprechpartner: StD Wolfgang Schneider

Fachkonferenz Ernährung
14:30 - 16:00 Uhr, 3 B 424 (BBS 3)
Leitung: OStR Zimmer
09.06.16

Donnerstag

RAG "BVJ Sprachförderung"
13:30 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: StD' Zimmermann
10.06.16

Freitag

Zulassungskonferenz HBF IT14
13:30 - 15:00 Uhr, C 301
Leitung: StD Dr. Tauschek
13.06.16

Montag

Mathematik ohne Grenzen: Assessment Center von der AOK
11:15 - 13:30 Uhr, B 212
Leitung: Herr Schollmayer, AOK RLP/Saarland
Ansprechpartnerin: StR' Krimpmann

Zulassungskonferenz HBF NA 14
13:30 - 14:30 Uhr
Leitung: OStR' Orlob-Groh

Zulassungskonferenz BOS & HBF P 14
13:30 - 14:30 Uhr, C 311
Leitung: StD' Zimmermann

Zulassungskonferenz HBF DK 14
13:30 - 14:00 Uhr, C 003
Leitung: Fl' Ehses, StD Frick

Zulassungskonferenz HBF MM 14
14:00 - 14:30 Uhr, C 003
Leitung: OStR Brill, StD Frick

Begrüßung unserer Gäste aus Bordeaux/Frankreich

Begrüßung der Austauschpartner des Lycée Polyvalent les Iris aus Lormont/Bordeaux, die im Zeitraum vom 13.06. bis 01.07.2016 unsere Gäste sein werden.
20:00 Uhr, Kolpinghaus Mainz
Leitung: StR' Raabe, OStR Gobs, LfP Schreeb, StD Frick
14.06.16

Dienstag

Schriftliche Prüfung Maurer und Hochbaufacharbeiter
07:30 - 14:30 Uhr, Aula B
Leitung: HWK Rheinhessen
Ansprechpartner: StR Hüther

Eröffnungsveranstaltung "Azubiaustausch Bordeaux 2016"

Start des Austauschprogramms der Abteilung Druck & Medien
08:00 Uhr, Cafeteria
Leitung: StR' Raabe, OStR Gobs, LfP Schreeb, StD Frick
16.06.16

Donnerstag

Notenkonferenz BS KO14a
13:00 - 13:30 Uhr, B 430 (BBS 3)
Leitung: OStR' Stute

Notenkonferenz BS HF14b & 15a

13:30 - 15:00 Uhr, B 420 (BBS 3)
Leitung: OStR' Petzold, OStR' Romer

Arbeitskreissitzung "Mechatronik"
Inhaltlich, organisatorische Planung des Ausbildungsverlaufs, Koordination der Lernortkooperation
13:30 Uhr, W 18
Leitung: OStR Musielack

Lernortkooperationstreffen EIGS
14:30 - 16:00 Uhr, C 210
Leitung: StD Dr. Tauschek
20.06.16

Montag

Mündliches Abitur
Der Unterricht für die Jahrgangsstufen 11 und 12 des Beruflichen Gymnasiums entfällt an diesem Tag.
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 15:00 Uhr, C 1 & C 017, Prüfstück I
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick
21.06.16

Dienstag

Mündliches Abitur
Der Unterricht für die Jahrgangsstufen 11 und 12 des Beruflichen Gymnasiums entfällt an diesem Tag.
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 15:00 Uhr, C 017, Prüfstück I
08:00 - 12:00 Uhr, C 1, Prüfstück II (W3-Modul)
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick

Notenkonferenz BS FVT 15 & MGBT 15
13:30 - ca. 14:30 Uhr, C 015
Leitung: Fl Mieses, Fl Ludwig



22.06.16

Mittwoch

RAG "Neugestaltetes Abitur Englisch"
12:00 - 16:00 Uhr, B 209
Leitung: Frau Belyea, Pädagogisches Landesinstitut
Ansprechpartnerin: StD' Zimmermann
23.06.16

Donnerstag

Mechatroniker-Messe
08:00 - 16:30 Uhr, Aula B
Ansprechpartner: OStR Oho

Praktische Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
08:00 - 13:00 Uhr, C 1, Prüfstück II (W3-Modul)
08:00 - 14:30 Uhr, C 15 & B 111, Präsentationen des Prüfstücks I
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick

Notenkonferenz BS HBFNA15

13:30 - 14:30 Uhr, B 423 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh

Abteilungskonferenz BVJ-Sprachförderung
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 205
Leitung: StD' Zimmermann

Notenkonferenz HBF IT 15a
14:30 - 16:00 Uhr, C 301
Leitung: StR Malkewitz

Auswertung der praktischen Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
14:30 - 17:30 Uhr, C 003
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick
27.06.16

Montag

Mündliche Abschlussprüfung HBF 14 & BOS
08:00 Uhr
Leitung: StD' Zimmermann

Auswertung der praktischen Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print
13:15 - 17:30 Uhr, C 003
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick

Notenkonferenz BS MTR 15a & 15b

13:30 - 15:00 Uhr, C 112
Leitung: OStR Oho
29.06.16

Mittwoch

Notenkonferenz Kfz
13:05 - 14:00 Uhr, C 4
Leitung: StD Wiß

Auswertung der praktischen Abschlussprüfung Mediengestalter Digital & Print

13:15 - 17:30 Uhr, C 003
Leitung: Herr Sacha, IHK Rheinhessen
Ansprechpartner: StD Frick
30.06.16

Donnerstag

Schulfest
08:00 - 13:00 Uhr, Bezirkssportanlage Mombach
An diesem Tag findet kein regulärer Unterricht statt. Vorgesehene Prüfungen werden wie geplant durchgeführt. Die Sekretariate bleiben geschlossen, die Haustechnik ist jedoch in der Schule anwesend.
Ansprechpartner: StD Wiß
01.07.16

Freitag

Abschluss des "Azubiaustausches Bordeaux 2016"
Verabschiedung der französischen Schüler und Lehrer, die im Zeitraum vom 13.06. bis 01.07.2016 Gäste der Abteilung Druck & Medien waren. Der Rückbesuch unserer Gruppe findet im September/Oktober statt.
Leitung: StR' Raabe, OStR Gobs, LfP Schreeb, StD Frick

Notenkonferenz BVJ 15c
10:30 - 11:00 Uhr, B 110
Leitung: OStR' Högner

Europafest – Festveranstaltung in der Aula um 11 Uhr
Programm:
- Musikstück
- Begrüßung Georg Sternal, Schulleiter
- Grußwort Jutta Steinruck, MdEP
- Grußwort Julien Robichon, Deutsch-Französisches Sekretariat für den beruflichen Austausch, Saarbrücken
- Grußwort Karin Trautwein, Ortsvorsteherin von Mainz-Hartenberg/Münchfeld
- Musikstück
- Festrede Heike Raab, Europa-Staatssekretärin
- Schüler-Präsentationen zu den Schulpartnerschaften

Anschließend enthüllen wir unter den feierlichen Klängen der Europahymne die Partnerschaftsstele auf dem Vorplatz der Schule.
Parkempfehlung: Parkhaus in der Wallstraße
Ansprechpartner: StD Wiß

Notenkonferenz BS RE 14 & 15
13:30 - 14:30 Uhr, B 434 (BBS 3)
Leitung: StR' Kampka, StR' Lemper

02.07.16

Samstag

Abiturfeier des Beruflichen Gymnasiums
18:00 Uhr, Selztalhalle in Stadecken-Elsheim
Ansprechpartnerin: StD' Schönhofer
04.07.16

Montag

Notenkonferenz BS BV/KV14 & 15, BS FL/FV 14 & 15 und BS BR/KD14 & 15
13:00 - 13:30 Uhr, B 423 (BBS 3)
Leitung: OStR' Buchta, OStR Fiedor, OStR Minne, OStR Schäfer

Notenkonferenz BS HF14a & 15b
13:00 - 13:30 Uhr, B 420 (BBS 3)
Leitung: OStR' Nicke-Sternal, OStR' Petzold

Absolventenfeier der Höhere Berufsfachschulen und Berufsoberschulen,
Ausgabe der Abschlusszeugnisse

17:30 Uhr, Aula B
Leitung: die KlassenleiterInnen, StD Frick

Abschlussfeier Fachschule
19:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD Wolfgang Schneider
06.07.16

Mittwoch

Notenkonferenz BGY 14 und 15
13:30 - 15:30 Uhr, Aula B
Leitung: StD' Schönhofer

Teamsitzung BF 1
18:00 - ca. 19:00 Uhr
Leitung: OStR' Dikau

Informations- und Beratungsabend der zukünftigen BF 1
19:00 Uhr, Aula B
Leitung: StD Dr. Tauschek
07.07.16

Donnerstag

Notenkonferenz BS KO14b & 15a/b
13:00 - 13:30 Uhr, B 428 (BBS 3)
Leitung: StR' Dziamski-Heber, OStR' Meier

Notenkonferenz BS SYS14 & 15
13:00 - 13:30 Uhr, B 421 (BBS 3)
Leitung: OStR Zimmer

Notenkonferenz MGDP 15, 14a und 14b
13:30 - 14:15 Uhr, C 003
Leitung: StR' Raabe, FlmbA Moosmann

Notenkonferenz BF1 E15
13:30 - ca. 14:30 Uhr, C 209
Leitung: OStR Strotkötter

Dienstbesprechung Arbeitskreis Berufliches Gymnasium
14:00 - ca. 15:00 Uhr, B 313
Leitung: StD' Schönhofer

Bildungsgangkonferenz Mediengestalter Digital & Print

14:15 - 15:00 Uhr, C 003
Leitung: OStR Gobs

Notenkonferenz BS BF1NA15
14:30 - 15:30 Uhr, B 427 (BBS 3)
Leitung: OStR' Orlob-Groh
08.07.16

Freitag

Notenkonferenz BF 1 M 15a & b
13:15 Uhr, C 112
Leitung: OStR Cloß, Fl Herzberg

Notenkonferenz BVJ Sprachförderung
13:30 - ca. 15:30 Uhr, B 313
Leitung: StD' Zimmermann

Unterrichtsmitschau Informatik

14:15 - 15:00 Uhr, C 214
Leitung: Staatliches Studienseminar, Mainz
Ansprechpartner: LAA Grimm
11.07.16

Montag

Schulbuchrückgabe
08:00 - ca. 14:00 Uhr, B 210
Leitung: Firma Hugendubel

Notenkonferenz BF 1 MD 15
12:30 - 13:15 Uhr, C 003
Leitung: LfP Schreeb

Notenkonferenz MGBT 14 und FVT 14
13:00 - 13:30 Uhr, C 015
Leitung: FL Ludwig, Fl Mieves

Gesamtkonferenz

13:30 - ca. 15:00 Uhr, Aula B
Leitung: OStD Sternal
12.07.16

Dienstag

Exkursion zum Müllheizkraftwerk der KMW
Elektroniker für Betriebs- sowie der Geräte- und Systemtechnik unternehmen eine gemeinsame Exkursion zu den Kraftwerken Mainz/Wiesbaden, um dort das Müllheizkraftwerk zu besichtigen. Der Fokus der Exkursion liegt neben dem Prinzip der konventionellen Stromerzeugung auch auf der Versorgung des Großraum Mainz mit einem Fernwärmenetz.
Beginn 08:00 Uhr, Haupteingang der BBS 1
Leitung: OStR Musielack

Notenkonferenz HBF DK & MM 15
13:30 - ca. 15:30, C 003
Leitung: StR' Petermann, OStR Hoferichter

Teilfachkonferenz Englisch/Deutsch BGYM
13:30 - 15:30 Uhr, B 313
Leitung: StR' Kretzer
13.07.16

Mittwoch

Fortbildung "Fachberater für deutschen Wein"
08:00 - 16:00 Uhr, 3 B 420 (BBS 3)
Leitung: Herr Völkel, Deutsches Weininstitut
Ansprechpartnerin: OStR' Romer
14.07.16

Donnerstag

Exkursion zum Frankfurter Flughafen
Mechatroniker des dritten Ausbildungsjahres unternehmen eine Exkursion zum Frankfurter Flughafen, um dort die von der Fraport betriebene Gepäckförderanlage (GeFa) der Fraport zu besichtigen. Der Fokus der Exkursion liegt neben Antriebslösungen in der vernetzten industriellen Bustechnik auch auf Sicherstellung einer aktiven Redundanz sicherheitsrelevanter Steuerungssysteme. Beginn 07:30 Uhr
Leitung: OStR Musielack

Fortbildung "Fachberater für deutschen Wein"
08:00 - 16:00 Uhr, 3 B 420 (BBS 3)
Leitung: Herr Völkel, Deutsches Weininstitut
Ansprechpartnerin: OStR' Romer
15.07.16

Freitag

Letzter Schultag vor den Sommerferien
Der Unterricht endet
- für die Vollzeitklassen nach der 4. Stunde, um 11:15 Uhr.
- für die Block- und Teilzeitklassen nach der 6. Stunde, um 13:00 Uhr.

Zentraler Rückgabetermin der Schulbuchausleihe
ganztägig, Rheinallee 122 - Mainz/Mombach
Ansprechpartnerin: Frau Opitz, Fa. Hugendubel
26.08.16

Freitag

Gesamtkonferenz
10:30 Uhr, Aula B
Leitung: OStD Sternal

Abteilungskonferenz BVJ
12:00 Uhr, W 2
Leitung: OStR' Högner
29.08.16

Montag

Erster Schultag nach den Sommerferien
Aufnahme aller neuen Schülerinnen und Schüler am Infostand im Foyer.
Für die bereits bestehenden Klassen entfällt der Unterricht an diesem Tag.
08:00 Uhr, Foyer
Ansprechpartner: StD' Wiß

News bbs.eins.mainz

Live aus Bordeaux...

10 Auszubildende zum Medientechnologen Druck und zum Mediengestalter Digital & ...

Bildungsministerin bei der DGB-Berufsschultour

10 Jahre DGB-Berufsschultour in Rheinland-Pfalz sind ein Grund zum Feiern. Zur ...

Kfz-Mechatroniker besuchen Automechanika 2016

Mit insgesamt sechs Klassen des zweiten und dritten Lehrjahres des ...

„BBS1 … läuft“ beim 4.ten Mainzer Firmenlauf

Am Donnerstag, den 08.09.2016, war es wieder soweit. Pünktlich um 18:30 Uhr fiel der ...

Erfolgreiche Beratung bei der BIM

Bei der Berufs- und Informationsmesse BIM in der Mainzer Rheingoldhalle haben über ...