Print

Abteilungen

Studiendirektor Ulrich Brenken

Raum B 108

  • Öffentlichkeitsarbeit (Presse, Funk, Fernsehen)
  • Begabtenförderung (ADD Trier)

Kontakt

Studiendirektor Holger Frick

Raum B 123 (Vertretung: StD Martin van Limbeck, OStR' Imke Högner)

Abteilung Druck & Medien:

  • Berufsfachschule I Medien- & Drucktechnik (BF I MD)
  • Berufsschule Druck- & Medienberufe (BS)
  • Höhere Berufsfachschule Mediengestaltung und Medienmanagement (HBF MM)
  • Höhere Berufsfachschule Design und visuelle Kommunikation (HBF DK)
  • Fachschule Medien (FSM)
  • Öffentlichkeitsarbeit, Website

Kontakt

Studiendirektor Willi Schneider

Raum C 104 (Vertretung: StD Frank Wiß)

Abteilung Metalltechnik:

  • Berufsschule Metalltechnik (BS)
  • Berufsfachschule I Metalltechnik (BF I M)
  • Berufsfachschule II Metalltechnik (BF II M)
  • Sicherheitswettbewerb der Berufsgenossenschaft
    (z.Zt. delegiert an OStR Rafael Oho)

Kontakt

Studiendirektorin Susanne Schönhofer

Raum B 107 (Vertretung: StD' Katja Zimmermann)

Abteilung Berufliches Gymnasium:

  • Oberstufenleitung Berufliches Gymnasium für Technik (BG)

Abteilung Chemie:

  • Berufsschule Chemie (BS)
  • Begabtenförderung (Studienstiftung)
  • Schulbuchausleihe
  • Lehrergesundheit
  • Schüler- und Elternvertretung
  • Arbeitskreis Mediation und Streitschlichter
  • Jahresberichte

Kontakt

Studiendirektor Dr. Rüdiger Tauschek

Raum B 102 (Vertretung: NN)

Abteilung Elektrotechnik/Informatik:

  • Berufsschule Elektrotechnik (BS)
  • Berufsfachschule I Elektrotechnik (BF I E)
  • Berufsfachschule II Elektrotechnik (BF II E)
  • Höhere Berufsfachschule IT-Systeme (HBF IT)
  • Fachschule Automatisierungstechnik (FSA)
  • Ordnungsmaßnahmen
  • Koordinator der Berufsfachschulen 1
  • IT/Netzwerke

Kontakt

Studiendirektor Martin van Limbeck

Raum B 123 (Vertretung: StD Holger Frick)

Abteilung Bau- und Farbtechnik, Raumgestaltung, Textiltechnik:

  • Berufsschule Bau-, Textiltechnik, 
    Farbe und Raumgestaltung (BS)
  • Gebäudemanagement und -generalsanierung
  • Energiesparprogramm KESch
  • Audiovisuelle Geräte und Unterrichtsmedien
  • Mediathek

Kontakt

Studiendirektor Frank Wiß

Raum C 104 (Vertretung: StD Willi Schneider)

Abteilung Kfz-Technik:

  • Kraftfahrzeugtechnik (BS)

Abteilung BVJ:

  • Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
  • Hausaufsicht
  • Koordination Sportunterricht
  • Betreuung der Fachkonferenzen

Kontakt

Studiendirektorin Katja Zimmermann

Raum B 107 (Vertretung: StD' Susanne Schönhofer)

Abteilung Berufsoberschule:

  • Berufsoberschule I und II, Duale Berufsoberschule

Abteilung Physik:

  • Höhere Berufsfachschule Physik (HBF P)
  • Leitung Öffentlichkeitsarbeit (Besucherbetreuung, Veranstaltungen)
  • Terminplanung
  • Koordination der Fachkonferenzen
  • Verwaltungsseminare für neue Kolleginnen und Kollegen
  • Praktikantenbetreuung
  • KMK Sprachzertifikate
  • Unfälle und Schadensmeldungen
  • Schulraumvermietungen
  • Bibliothek/Mediathek/Schülerarbeitsraum
  • Haushalt allgemeinbildende Unterrichtsfächer
  • Geschäftsführung Förderverein

Kontakt

Die Abteilungsleitungen werden durch die Fachkonferenzleitungen der jeweiligen Fachbereiche unterstützt.

News BBS1

Hartelijk welkom in Amsterdam

Die zwei Stammkurse Gestaltungs- und Medientechnik des beruflichen Gymnasiums der ...

BGY 15 MD a holt ersten Preis beim Landeswettbewerb

Einen großen Erfolg erzielten Schüler des Beruflichen Gymnasiums der BBS 1. Die ...

Europäische Partnerschaftsstele enthüllt

Seit Frühjahr 2016 ist die BBS 1 Europaschule. Dies feierte sie mit internationalen ...

Elektroniker besuchen Kraftwerke Mainz/Wiesbaden

Elektroniker für Betriebs- sowie der Geräte und Systemtechnik unternahmen eine ...

Schulfest im Zeichen von Europa

Unter dem Motto „Europa lebt vom Mitmachen“ trafen sich am 30. Juni Schüler sowie ...